信件编号: | 20201207130820322 | 来信时间: | 2020-12-07 13:20 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 熊**** |
内容: | 你好,我想问一下我大学四年,在巴中正常缴纳医疗保险,但是在邮政储蓄银行一直没拿到卡,毕业后留到成都,在成都办理社保卡,但需要社保转移,但是我一直以来都没领到社保卡,想问一下怎么办理社保转移呢? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市医疗保障局
   答复时间:2020-12-14 11:45
答复意见: 熊芊女士: 您好,你咨询“我问下我大学四年,在巴中正常缴纳医疗保险,但是在邮政储蓄银行一直没拿到卡,毕业后留到成都,在成都办理社保卡,但需要社保转移,但是我一直以来都没领到社保卡,想问一下怎么办理社保转移”问题收悉,现按规定回复如下: 城乡居民医保是按年度参保缴费,按缴费年度享受当年的医保待遇。您若选择在成都参加城乡居民医保,可按成都市城乡居民参保缴费相关政策参保,无需办理社保转移;若您选择在成都参加职工医保,需申请终止巴中城乡居民医保参保信息,无需办理社保转移。 感谢对医疗保障工作的支持与理解。如需咨询医保相关问题,请拨打电话0827-5775700。 |