信件编号: | 20210303111214597 | 来信时间: | 2021-03-03 11:14 |
---|---|---|---|
信件类型: | 意见建议 | 姓名: | 罗**** |
内容: | 从2019年至2021年,每年都打电话咨询了当地医保局肾衰纳入特殊门诊没有,回复都是说必须要透析才能纳入。四川的其他市州早几年就把肾衰纳入了特殊门诊,而不是要求必须透析,只要确证为肾衰即可。而且提供的手续也很简单,只需要提供医院诊断为肾衰的证明。现在我们从2019年确诊为肾衰至今已经自费了十万余元的医疗费用了,每年三四万的医疗费我们这种老百姓已经快承受不起了。请问巴中市什么时候才能把肾衰纳入特殊门诊? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市医疗保障局
   答复时间:2021-03-04 10:48
答复意见: 罗女士,您好: 您在巴中市医疗保障局网站“肾衰竭何时纳入特殊门诊”的留言收悉,现回复如下: 根据《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》(巴府办发〔2015〕62号)规定,我市暂未将肾衰竭纳入城乡居民门诊慢性特殊疾病管理。当前,我们正在征求社会各界意见,拟调整城乡居民门诊慢性特殊疾病政策,调整后的新政是否将肾衰竭纳入城乡居民门诊特殊疾病保障范围,待文件正式出台后我们将及时将有关情况反馈与你。 感谢您对医保工作的关心和支持,如您还需了解其他有关政策,请打拨打咨询电话:0827-5252516。 |