信件编号: | 20210310150534228 | 来信时间: | 2021-03-10 15:34 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 唐**** |
内容: | 尊敬的领导: 您好,因我父亲(唐锡恩)患有肺癌,购买有当地的新农合,目前在四川肿瘤医院住院治疗,后期的放、化疗在均门诊上进行治疗。因特殊门诊办理申请说法不一,想了解清楚具体办理流程。 1、特殊门诊申请办理需要哪些资料? 2、特殊门诊在哪里办理,是回巴中办理还是四川肿瘤医院就可以直接申请办理,时限为多长,在未办理下来时,是否由个人先行垫付,然后回当地报销? 3、肺癌免疫药物是否可以进行报销(肿瘤医院无此药物,在外边医院购买)? 4、是否可以申请民政医疗救助? 母亲一直未工作,对于后期放化疗治疗压力巨大,让本就不富裕的家庭雪上加霜,望及时回复,谢谢 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市医疗保障局
   答复时间:2021-03-12 10:02
答复意见: 您在巴中市医疗保障局网站“关于特殊门诊与免疫药物的咨询”的留言收悉,现回复如下: 一、关于特殊门诊申请办理需要哪些资料的问题。 根据巴中市人民政府办公室关于印发《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》的通知精神(巴府办发〔2015〕62号),申请门诊特殊疾病管理需要如下资料:①有效病史资料,如:住院相关病历资料、门诊病历相关资料等(提供的复印件需由诊断医疗机构加盖印章);②本人身份证复印件;③一寸免冠照片一张。 二、特殊门诊在哪里办理,是回巴中办理还是四川肿瘤医院就可以直接办理,时限为多长,在未办理下来时,是否由个人先行垫付,然后回当地报销的问题。 根据巴中市相关政策,门诊特殊疾病申请需回参保地医疗保障局申请,不能在四川肿瘤医院办理;二类门诊特殊疾病从确诊时享受慢病政策,可由个人先行垫付,然后回参保地报销(需二级以上医疗机构药品发票)。 三、关于肺癌免疫药物是否可以进行报销(肿瘤医院无此药物,在外边医院购买)的问题。 请将具体药物名称报参保地医疗保障局咨询 四、关于是否可以申请民政医疗救助的问题。 根据《巴中市医疗救助实施办法(试行)》,医疗救助实行属地管理,救助对象包括下列人员:特困供养人员(含孤儿,以下同);低保对象;低收入家庭人员;县级以上人民政府规定的其他特殊困难人员。 感谢您对医保工作的关心和支持,如您还需了解其他有关政策,请打拨打咨询电话:0827-5252516。 |