首页 > 互动交流 > 局长信箱

医保续费时间什么时候开始

信件编号: 20210408144436469 来信时间: 2021-04-08
信件类型: 咨询 姓名: 苟****
内容: 镇上把医保续费信息反馈到县里,一直也没等到回复,打平昌县医保局电话咨询,电话随时都在占线中,根本打不进去平昌医保局电话0827-6229907。请市长回复一下,谢谢
答复情况:
答复单位:巴中市医疗保障局    答复时间:2021-04-13

答复意见:

苟先生

您好!您在局长信箱咨询医保续费时间什么时候开始”问题(编号20210408144436469)收悉,回复如下:

根据《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》(巴府办发201562号)和《巴中市医疗保障局等4部门关于做好2021年度城乡居民基本医疗保险参保工作的通知》(巴医保发202060号)规定,我市2021年城乡居民参保缴费时间自2020年9月9日开始,原则上截止2020年12月31日,2021年2月28日前进行查漏补缺。目前,2021年城乡居民基本医疗保险集中征缴期已过,已不再受理2021年度城乡居民医保参保缴费,若2021年度未缴纳城乡居民医保费,将无2021年度城乡居民医疗保险待遇经您户籍地医保局(平昌县医保局)工作人员电话与您交流沟通,向您作了相关政策解释,得到您的认可。同时,局就“电话随时都在占线中,根本打不进去平昌医保局电话0827—6229907”问题做了解释,也得到您的谅解。

感谢您对巴中工作的关注与支持,若您还需了解其他相关政策,可拨打电话咨询:0827-6230995(平昌县医保局)或08275775700(巴中市医疗保障事务中心医保窗口)。