信件编号: | 20210408144436469 | 来信时间: | 2021-04-08 14:36 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 苟**** |
内容: | 镇上把医保续费信息反馈到县里,一直也没等到回复,打平昌县医保局电话咨询,电话随时都在占线中,根本打不进去平昌医保局电话0827-6229907。请市长回复一下,谢谢 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市医疗保障局
   答复时间:2021-04-13 15:53
答复意见: 苟先生: 您好!您在局长信箱咨询“医保续费时间什么时候开始”问题(编号20210408144436469)收悉,现回复如下: 根据《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》(巴府办发〔2015〕62号)和《巴中市医疗保障局等4部门关于做好2021年度城乡居民基本医疗保险参保工作的通知》(巴医保发〔2020〕60号)规定,我市2021年城乡居民参保缴费时间自2020年9月9日开始,原则上截止2020年12月31日,2021年2月28日前进行查漏补缺。目前,2021年城乡居民基本医疗保险集中征缴期已过,已不再受理2021年度城乡居民医保参保缴费,若2021年度未缴纳城乡居民医保费,将无2021年度城乡居民医疗保险待遇。经您户籍地医保局(平昌县医保局)工作人员电话与您交流沟通,向您作了相关政策解释,得到您的认可。同时,该局就“电话随时都在占线中,根本打不进去平昌医保局电话0827—6229907”问题做了解释,也得到您的谅解。 感谢您对巴中市医疗保障工作的关注与支持,若您还需了解其他相关政策,可拨打电话咨询:0827-6230995(平昌县医保局)或0827—5775700(巴中市医疗保障事务中心医保窗口)。 |