首页 > 互动交流 > 局长信箱

生育保险费用未缴满12个月,是否能报销生育时发生的医疗费用

信件编号: 20210421164250739 来信时间: 2021-04-21
信件类型: 咨询 姓名: 彭****
内容: 我老婆的社保在2020年9月由所属单位开始缴纳,在2021年4月分娩。 生育保险未缴满12个月,是否能报销生育时发生的医疗费用?
答复情况:
答复单位:巴中市医疗保障局    答复时间:2021-04-22

答复意见:

网友彭先生

     您好!您在局长信箱咨询生育保险费用未缴满12个月,是否能报销生育时发生的医疗费用”问题,经核实,现回复如下:

老婆周XX,于2020年9月1日参保至今。据据巴市劳社发[2008]92号第七条生育津贴待遇和申领程序。参保时间达到12个月的职工,其生育津贴按《办法》规定支付。未满十二个月的,计算生育津贴基数以参保前缴费工资总额除以缴费月数再除以30天进行支付。周XX的生育保险费用可以报销。

感谢您对医保工作的理解和支持,如您还有其他事项咨询,请拨打电话0827-5775700。