信件编号: | 20210930141239110 | 来信时间: | 2021-09-30 14:39 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 领导您好! 类风湿性关节炎是一类伴随人终身的疾病,药物只能控制病情发展,持续监测持续用药,且终身不能停药,不能治愈,这类病人家庭负担太重。巴中市医保是否能将其纳入特殊门诊慢性病范畴呢?本省其他市区已有先例将其纳入特殊门诊范畴。 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市医疗保障局
   答复时间:2021-10-08 11:09
答复意见: 网友刘小微,你好: 你在巴中市医疗保障局网站“关于将类风湿关节炎纳入门诊慢性疾病管理的建议”留言收悉,现回复如下: 根据《巴中市职工市级统筹管理办法》(巴府办法〔2017〕73号)相关规定,暂未将类风湿关节炎纳入门诊慢性疾病管理,后续是否将类风湿关节炎纳入I类门诊慢性疾病保障范围,我局将按照上级有关要求,充分考虑你与其他群众的建议意见,加强有关方面政策调研,尽快研究出台新的门诊慢性特殊疾病政策,并及时将有关情况反馈于你。 感谢您对医保工作的关心和支持,如您还需了解其他有关政策,请打拨打咨询电话:0827-5252516。 |