信件编号: | 20211223174138436 | 来信时间: | 2021-12-23 17:38 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 文**** |
内容: | 本人11月,12月职工医保断缴,请问个人在哪里哪个渠道缴费2个月的职工医保。明年1月开始又会在南江县正常参保职工医保,有什么注意事项,个人交2个月后需不需要停保。确实到处问不到。 求贵单位指教一下,谢谢 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市医疗保障局
   答复时间:2021-12-31 11:14
答复意见: 尊敬的文先生: 您好!您在局长信箱反映“如何办理职工医保关系转移接续”问题收悉,现回复如下: 经核实,您2021年3月--10月参加了达州市开江县基本医疗保险。如需办理职工医保关系转移,可通过以下几种方式:1.通过“四川医保公共服务”官网→个人网厅→出具参保凭证。2.本人或代办人前往开江县医保经办机构现场打印。参保凭证纸质资料需提供给现参保所属地医保经办机构办理转移。我局工作人员已电话与您联系沟通,对相关问题进行了解释,得到了您的理解和认可。 感谢您对巴中市医疗保障工作的理解和支持!如还有其他需要了解事项,请致电巴中市医疗保障事务中心0827-5775700咨询或南江县医保局电话0827-8271791咨询。 |