信件编号: | 20211227094049499 | 来信时间: | 2021-12-27 09:49 |
---|---|---|---|
信件类型: | 求决 | 姓名: | 喻**** |
内容: | 局长你好,我想问一下我父亲:喻传文,身份证号码:XXX,在缴纳2022年城乡居民医疗保险的时候,无法缴纳,显示缴纳的医保金额为0,麻烦你解决一下,或者查一下是什么原因,恩阳区医保局的电话一直忙,打不通 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市医疗保障局
   答复时间:2021-12-29 11:53
答复意见: 网友: 你好!你的“本人父亲2022年医疗保险无法缴纳”问题收悉,现回复如下 经核查,巴中市医保系统于2021年9月底完成对接省医保信息平台,目前系统仍在省级维护中,造成部分群众的参保信息未导入新的医保系统中。须向所在辖区镇(街道)医保经办窗口申请维护参保信息后,才能正常缴纳参保费用。 目前,您父亲的参保信息已进行了维护,请于2022年1月1日—1月9日在税务局提供的缴费平台上进行参保缴费。 感谢您对我市医保工作的关心和支持,涉及其他相关政策问题,可以直接巴中市恩阳区医疗保障局电话(0827-3369188)。 |